Особенности межличностных отношений в педагогическом общении
Для построения эффективного межличностного общения педагогу необходимо обладать коммуникативной компетентностью. Коммуникативная компетентность является сердцевиной профессионализма учителя, потому что общение с детьми составляет сущность педагогической деятельности. Она имеет сложную структуру, складываясь из определённой системы научных знаний и практических умений.
Главную роль в решении коммуникативных задач играет развитый социальный интеллект. Западный исследователь Г. Марлоу характеризует его как особый вид человеческого интеллекта, который не поддается измерению с помощью стандартизированных текстов.
Говоря о специфике мышления педагога, зарубежные авторы отмечают значение природной предрасположенности.
Выделены следующие характерные особенности социального интеллекта:
Ø Просоциальная направленность, готовность к сотрудничеству, личностная заинтересованность в благе других;
Ø Социальная самоэффективность как ожидание успеха при решении межличностных проблем;
Ø Эмпатический интерес и личное сострадание, обеспечивающие декодирование невербальных признаков эмоциональных переживаний;
Ø Определённое ценностное отношение к себе и другим.
Социальный интеллект как особое свойство ума позволяет понимать ребёнка, проникать в мотивацию поведения и распознавать сущностные черты его личности.
Положив в основу ведущие компоненты учебно-воспитательного общения как педагогической категории, можно выделить следующие блоки профессиональных коммуникативных умений учителя: социально-психологический, нравственно-этический, эстетический, технологический.
К социально-психологическому блоку относятся умения:
§ располагать учащихся к общению;
§ производить благоприятное впечатление;
§ рефлексировать;
§ адекватно воспринимать и понимать своеобразие личности каждого ребёнка и группы, её статусную структуру;
§ прогнозировать развитие межсубъективных отношений;
§ использовать психологические средства – вербальные, невербальные, проксемические, механизмы коммуникативного воздействия.
В структуру нравственно-этического блока входят умения строить общение на гуманной, демократической основе, руководствоваться принципами и правилами профессиональной этики и этикета, утверждать личностное достоинство каждого ребёнка, организовывать творческое сотрудничество с классом и с каждым школьником, инициировать благоприятный нравственный климат общения.
В эстетический блок входят умения:
§ гармонизировать внутренние и внешние личностные проявления;
§ быть артистичным, эстетически выразительным;
§ приобщать учащихся к высокой культуре общения;
§ активизировать эмоциональный тонус, оптимистическое мироощущение, проживание радости общения, чувство прекрасного у учащихся.
В структуру технологического блока входят умения:
§ использовать учебно-воспитательные средства, методы, приёмы;
§ использовать многообразие форм взаимодействия;
§ выбирать оптимальный стиль руководства общением;
§ соблюдать педагогический такт;
§ органически сочетать коммуникативное и предметное взаимодействие, обеспечивать его воспитательную эффективность.
Специфическим личностным качеством учителя в структуре коммуникативной компетентности является педагогическая коммуникабельность. В психологической литературе имеются другие термины, характеризующие профессионально-личностное качество учителя, от которого зависит уровень общения с учащимися. Так, В.А. Канн-Калик называет его профессионально-педагогической общительность.
Принято считать, что высокая степень развития общительности является доминирующим признаком педагогической коммуникабельности. Однако исследования психологов вносят существенные коррективы в это предположение. А.Л. Журавлев доказал отсутствие прямой зависимости между общительностью и способностью к управленческой деятельности. Hе высокая, не низкая общительность личности сами по себе не оказывают решающего влияния на установление продуктивных деловых контактов. Более того, высокая общительность может отвлекать, блокировать ответную вербальную активность в связи с неумением выслушать других. А.Л. Журавлев заключает: «Высокой эффективности руководства могут добиваться как высокообщительные, так и низкообщительные руководители, но с определенными уровнями проявления общительности».
Также по теме:
Программа и процедура исследования
Цель исследования: изучить особенности удовлетворенности различными аспектами и условиями труда сотрудников .
Объект нашего исследования – удовлетворенность трудом в организации обслуживающего типа.
Предмет исследования – социально-псих ...
Вопрос готовности к школе шестилетних детей
В мировой педагогической практике опыт организации обучения детей с 5-6 лет известен на протяжении более полувека. В отечественной педагогике подобные исследований связаны с именами Ш.А.Амонашвили [1], В.С.Мухиной [50] и др., к середине 8 ...
Анализ методики Опросник стиля родительского воспитания АСВ Э.Г. Эйдемиллера,
В. Юстицкиса
Опросник стиля родительского воспитания АСВ Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса.
Цель: выявить наличие или отсутствие шести психогенных стилей воспитания.
Метод: опросник.
Материал: бланк регистрации результатов.
Исследование проводилось н ...

Разделы