Ключевые понятия в определении депрессии. История изучения психологических аспектов депрессии
И в заключение приведем воедино все рассмотренные нами ключевые понятия в определении депрессии. [1, с. 78] Депрессия – сниженное, угнетенное настроение, часто сопровождающееся тревогой, бессонницей, слабостью, снижением аппетита и другими симптомами. Для того, чтобы считаться болезнью, депрессия должна быть достаточной выраженности и длительности (как минимум 2 недели).
Депрессивный эпизод – так называется депрессия в Международной классификации болезней (МКБ). Депрессивный эпизод в зависимости от тяжести состояния может быть легким, умеренным и тяжелым.
Рекуррентное депрессивное расстройство – расстройство, характеризующееся повторными эпизодами депрессий.
Биполярное аффективное расстройство – расстройство, характеризующееся повторными эпизодами депрессий и подъемов настроения, то есть, когда депрессия чередуется с чрезмерным повышением настроения.
Циклотимия – состояние хронической нестабильности настроения с многочисленными эпизодами легкой депрессии и легкой приподнятости. Относится к хроническим расстройствам настроения.
Дистимия – хронически депрессивное настроение.
Маниакально- депрессивный психоз – заболевание, протекающее в форме депрессивных и маниакальных фаз или в виде повторяющихся депрессий. Данный диагноз означает, что у человека периодически возникают депрессии, которые в некоторых случаях перемежаются эпизодами повышенного настроения.
Эндогенная депрессия – депрессия, развивающаяся без видимой причины.
Реактивная (психогенная) депрессия – депрессивная реакция на сильный стресс, например, на потерю работы или смерть близкого человека.
Также по теме:
Психологические концепции сознания 18-19 вв.
Знаменательно, что именно в 18 столетии, в Веке Разума, произошло второе рождение древних и эзотерических методов врачевания, вхождения в трансовые и измененные состояния сознания, оказавшихся теперь в центре всеобщего внимания.
Особый в ...
Организация исследования социально-психологического
климата коллектива
Объектом исследования является коллектив…. Состоящий из 11 человек, коллектив является гомогенным (только женщины). Для удобства членам коллектива присвоены порядковые номера от 1 до 11.
Цель диагностики - определить социально-психологич ...
Организация и методы экспериментального исследования
Целью данной части исследования является сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей подростков в полных и неполных семьях. Исходя из этого, нами поставлены следующие задачи:
подбор методик для изучения индивидуально- ...

Разделы